В.В. Иванов. Космофизические эффекты влияния явлений прохождения дисков Венеры и Меркурия по диску Солнца на биосферу

Авторы: Вячеслав Васильевич Иванов.

Санкт-Петербургский филиал Учреждения Российской Академии Наук Института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн им. Н.В. Пушкова РАН (СПбФ ИЗМИРАН), sl_iva@mail.ru.

Название: Космофизические эффекты влияния явлений прохождения дисков Венеры и Меркурия по диску Солнца на биосферу.

Полный текст: В формате PDF

Аннотация

Установлено влияние редкого астрономического явления, связанного с прохождением дисков Венеры и Меркурия по диску Солнца, на динамику показателей, характеризующих отдельные функции организма человека и микроорганизма — длительность «индивидуальной минуты» и время лаг-фазы кишечной палочки, на магнитное поле Земли и индексы солнечной активности. Определены общие и отличительные признаки в динамике регистрируемых процессов, взаимосвязи между ними как на уровне структурных изменений, так и на уровне тенденций. Показано, что проявленные эффекты прямого или косвенного влияния явления прохождения дисков планет по диску Солнца на исследуемые процессы связаны с взаимным положением Солнца, Венеры (или Меркурия) относительно Земли. Выполнен спектральный анализ флуктуаций биопоказателей и вариаций гелиогеофизических факторов, позволивший обнаружить в целом ряде спектров известный «солнечный» ритм с периодом 160 минут.

Рецензии

1. А.Ф. Пугач. Рецензия на статью В.В. Иванова ‘Космофизические эффекты влияния явлений прохождения дисков Венеры и Меркурия по диску Солнца на биосферу’.
2. А.Г. Пархомов. Рецензия на статью В.В. Иванова ‘Космофизические эффекты влияния явлений прохождения дисков Венеры и Меркурия по диску Солнца на биосферу’.

Разработка сайта : создание высокотехнологичных порталов и интерфейсов, разработка нейронных сетей