С.А. Васильев. Натурфилософия тупика в квантовой физике и шаг к выходу из него (в том числе проблемы сцепленности состояний и дуализма волна-частица)

Авторы: Сергей Алексеевич Васильев.

ВНИИГеофизика (retired), disput22@gmail.com.

Название: Натурфилософия тупика в квантовой физике и шаг к выходу из него (в том числе проблемы сцепленности состояний и дуализма волна-частица).

Полный текст: В формате PDF

Аннотация

Остаётся непонятным самое главное в квантовой физике, а именно, как возможно возникновение квантовых, а не непрерывно изменяющихся состояний, квантовые скачки, взаимодействия за пределами влияний всех известных академической физике взаимодействий (сцепленные квантовые состояния), дуализм волна-частица и т.п. Не нужно забывать, что в итоге квантовая теория остаётся феноменологической (вспомним, хотя бы, постулаты Бора, Постулат соответствия уравнений квантовой и классической физики). Фейнман в итоге так охарактеризовал сложившуюся ситуацию: «Думаю, я могу ответственно заявить, что никто не понимает квантовую механику. Если есть возможность, прекратите спрашивать себя ‘Да как же это возможно?’ — так как вас занесёт в тупик, из которого ещё никто не выбирался.». В данной статье указан путь и сделан шаг к выходу из тупика. В статье показано следующее. В силу сложившейся феноменологичности квантовой теории, квантовая физика, во-первых, лишилась коренного прогресса квантовой теории. Во-вторых, квантовая физика лишилась коренного прогресса в развитии квантовых технологий и практических применений квантовой физики (вопреки известной оправдательной позиции: «чтобы добраться из точки А в точку Б, водителю необязательно знать, что происходит под капотом его машины»). Это происходит из-за коренной неполноты квантовой теории. «Заглянув под капот автомобиля», удалось увидеть некоторые факторы-причины квантовой физики, неизвестные академической науке. Эти факторы-причины работают в квантовой физике и, что важно, они способны управлять процессами квантовой физики. Эти факторы-причины обеспечивают сцеплённость квантовых состояний за пределами влияний всех известных академической физике взаимодействий. Их управляющие воздействия прослеживаются в дуализме волна-частица и лежат в основе этого дуализма.

Статья опубликована в разделе «Дискуссии».

Разработка сайта : создание высокотехнологичных порталов и интерфейсов, разработка нейронных сетей