Б.П. Суринов, К.Г. Хачумова, Е.П. Германов, А.А. Федоренко. Информационная фармакология — воспроизведение в водных средах информационных копий лекарственных веществ

Авторы:

1. Суринов Борис Павлович, Доктор биологических наук, МРНЦ им. А.Ф. Цыба — филиал ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России, Россия, г. Обнинск, surinovboris@rambler.ru.
2. Хачумова Карина Георгиевна, Доктор медицинских наук, ДСТ-фонд, Россия, г. Москва.
3. Германов Евгений Павлович, ДСТ-фонд, Россия, г. Москва.
4. Федоренко Антон Алексеевич, ДСТ-фонд, Россия, г. Москва.

Название: Информационная фармакология — воспроизведение в водных средах информационных копий лекарственных веществ.

Полный текст: В формате PDF

Аннотация

В настоящей работе представлены результаты экспериментальных и клинических исследований свойств информационных копий (IC) некоторых лекарственных веществ, полученных их активацией низкоинтенсивным лазерным излучением. При этом пластик, в частности компакт-диски, вода и растворы NaCl приобретают способность воспроизводить специфическую активность лекарственных веществ. Считается, что такое явление обусловлено наличием у химических и биологических субстанций специфичных для них излучений, которые и воспроизводятся в виде IC на нейтральных носителях — на пластике, воде, растворах и др. В опытах на лабораторных животных показано, что полученные на компакт-диске или через интернет IC иммуностимулирующего средства арбидол и IC иммуносупрессивного средства дексон, воспроизводят специфичную для них активность в воде и физиологическом растворе при введении лабораторным мышам в виде питья или иньекций — IC арбидола стимулирует иммунную реактивность, а IC дексона угнетает ее.
Данные экспериментальных исследований подтверждаются и результатами клинических наблюдений на добровольцах, выполненных с помощью методик биорезонансной терапии и диагностики. На фоне приема воды с IC арбидола, в отличие от группы контроля, показано улучшение функционального состояния организма, активация защитных резервов и предупреждение заболеваемости вирусными инфекциями в осенний период.
Полученные результаты и данные предшествующих исследователей обсуждаются с точки зрения механизмов описанных явлений и практического их значения. Они свидетельствуют о необходимости расширения исследований данного направления — информационной фармакологии, привлечения внимания различных специалистов, так как оно открывает новые перспективы для фармации и практической медицины.

Рецензии

Редакционный комментарий к статье Б.П. Суринова и др.

Разработка сайта : создание высокотехнологичных порталов и интерфейсов, разработка нейронных сетей