Г.В. Мышинский, В.Д. Кузнецов, Ф.М. Пеньков. Низкоэнергетическая трансмутация атомных ядер химических элементов. Распределение по элементам в продуктах трансмутации. Нуклеосинтез

Авторы:

1. Мышинский Геннадий Владимирович: Объединенный институт ядерных исследований, ул. Жолио-Кюри, 6,
г. Дубна, Московская обл., Россия, 141980, mysh@jinr.ru.
2. Кузнецов В.Д.: Центр прикладных физических исследований, 141980 Дубна, Московская область, cpfi@yandex.ru.
3. Пеньков Ф.М.: Институт ядерной физики, 0500032, Казахстан, Алматы, fmp56@mail.ru.

Название: Низкоэнергетическая трансмутация атомных ядер химических элементов. Распределение по элементам в продуктах трансмутации. Нуклеосинтез.

Полный текст: В формате PDF

Аннотация

Дается краткий обзор экспериментальных результатов по трансмутации атомных ядер химических элементов при низких энергиях. Коэффициент трансмутации в ряде опытов достигает десятков процентов. Предложена феноменологическая многоядерная модель процесса трансмутации. Сделан расчет возможных конечных продуктов, получающихся в этом процессе, с учетом энергетических балансов ядерных превращений. Из экспериментальных данных и феноменологической модели следует, что многократные процессы трансмутации приводят к появлению в её продуктах стабильных атомных ядер всех химических элементов. Делается предположение, что распределение по элементам в продуктах гиперкратной трансмутации стремится стать «универсальным» и независимым от элементного состава вещества, в котором начались процессы трансмутации. «Универсальное» распределение имеет максимумы, связанные с ядерными «магическими» числами. Распространенность элементов в земной коре коррелирует с распределением элементов в случае трансмутации циркония при его электронной плавке. На основании указанных обстоятельств, высказывается гипотеза, что процессы нуклеосинтеза и энергетика во Вселенной могут осуществляться, в том числе, благодаря низкоэнергетическим реакциям.

Рецензии

1. В.И. Высоцкий. Рецензия на работу Г.В. Мышинского и др. ’Низкоэнергетическая трансмутация атомных ядер химических элементов. Распределение по элементам в продуктах трансмутации. Нуклеосинтез’.
2. А.В. Николаев. Рецензия на работу Г.В. Мышинского и др. ’Низкоэнергетическая трансмутация атомных ядер химических элементов. Распределение по элементам в продуктах трансмутации. Нуклеосинтез’.

Разработка сайта : создание высокотехнологичных порталов и интерфейсов, разработка нейронных сетей