В.А. Жигалов. Беседа с Ю.Н. Бажутовым

Автор: Жигалов Владислав Анатольевич, ЖФНН, главный редактор, zhigalov@gmail.com.

Название: Беседа с Ю.Н. Бажутовым.

Полный текст: В формате PDF

Аннотация

Юрий Николаевич Бажутов (1947 — 2018) — председатель оргкомитета Российской конференции по холодной трансмутации ядер химических элементов и шаровой молнии (РКХТЯиШМ), неутомимый исследователь, автор эрзионной модели ядерного катализа. С начала 90-х годов он взял на себя миссию поддержки сообщества ученых, занимающихся ‘холодными’ ядерными реакциями. Поддержка сообщества ученых в данном случае означает сохранение целого научного направления. Когда уходит человек, который служит осью для сообщества, открывается пустота, которую невозможно заполнить.

Осенью 2008 года я впервые приехал на конференцию холодной трансмутации ядер РКХТЯиШМ-15 в Сочи. Тогда я вынашивал планы создания научного журнала, полностью посвященного LENR. Эти идеи постепенно трансформировались и воплотились в ЖФНН, тематика которого включает в том числе и низко-энергетические ядерные реакции. Мы сидели в номере Юрия Николаевича вместе с другими участниками конференции. Его слова, сказанные тогда, оказались пророческими: «Еще лет десять мы активно поработаем…». Во многом благодаря стараниям Юрия Николаевича направление LENR как отдельное направление научных исследований сегодня продолжает развиваться в России.

Его звучный голос всегда перекрывал остальные голоса вокруг. Нам будет не хватать этого голоса. Интервью взято 5 октября 2008 года.

Статья опубликована в разделе «Репринты». Исходная публикация: Беседа с Ю.Н. Бажутовым, http://www.second-physics.ru/node/26.

Разработка сайта : создание высокотехнологичных порталов и интерфейсов, разработка нейронных сетей