А.А. Рухадзе. События и люди. Избранные главы

Автор: Рухадзе Анри Амвросимович (1930-2018), д.ф.-м.н., главный научный сотрудник ИОФ РАН.

Название: События и люди. Избранные главы.

Полный текст: В формате PDF

От редакции

Анри Амвросьевич Рухадзе (1930-2018), д.ф.-м.н., главный научный сотрудник ИОФ РАН. Мы не будем перечислять все заслуги Анри Амвросьевич, этот сухой перечень мало что скажет о нем как о человеке. Зато есть книга его воспоминаний, и из этой книги читатель близко познакомится с ‘донкихотом’ Анри.

С самого начала ЖФНН, когда журнал был еще в проекте, Анри Амвросьевич одобрил его идею и затем поддерживал его рецензиями: иногда краткими, как телеграммы, иногда резкими и беспощадными, иногда по-отечески похвальными. Он воспитал несколько поколений физиков, передавая им не просто знания, но, как всегда происходит у Учителей, делясь своими чертами характера и прививая любовь к делу, которому они служат.

Эпоха, в которую жил и работал Анри Амвросьевич, удивительна. Послевоенные годы, создание атомной бомбы, начало космической эры, время физиков и лириков… Любое время неповторимо, но это время было неповторимо вдвойне, поскольку давало новые надежды как в науке, так и в жизни. Передаем слово самому Анри Амвросьевичу.

Статья опубликована в разделе «Репринты». Печатается по шестому изданию, см. полную версию http://www.gpi.ru/theory/Personal/Rukhadze/Ruhadze2.pdf

Разработка сайта : создание высокотехнологичных порталов и интерфейсов, разработка нейронных сетей