С.Н. Маслоброд, Е.С. Маслоброд. Поле фотографий, детектируемое биологическим датчиком (семенами растений). Часть 1

Авторы:

1. Маслоброд Сергей Никитович: Институт генетики, физиологии и защиты растений, Кишинёв, Молдова, maslobrod37@mail.ru.
2. Маслоброд Елена Сергеевна: Институт генетики, физиологии и защиты растений, Кишинёв, Молдова.

Название: Поле фотографий, детектируемое биологическим датчиком (семенами растений). Часть 1.

Полный текст: В формате PDF

Аннотация

Представлен краткий обзор экспериментов авторов по существенному влиянию фотографий различных объектов (кристаллов льда, Солнца и Луны, семян растений, портретов известных личностей, стихов и картин живописи) на процессы прорастания семян (пшеницы, тритикале, кукурузы). Полученные данные, по мнению авторов, свидетельствуют о наличии у фотографий поля неэлектромагнитной природы. Подробно описана методика опытов (фотографии помещаются под чашки Петри с семенами и водопроводной водой на сутки и более). Обращается внимание на необходимость использования в опыте большой статистики (500 семян на вариант), на снятие погрешностей традиционной методики проращивания семян, а также на совпадение результатов, полученных в обычном и «слепом» опытах. Обосновываются преимущества критерия оценки эффекта по числу правых проростков (в %), выросших из тестовых семян (у правых проростков первый лист заворачивается по часовой стрелке). В экспериментальной части статьи приводятся новые данные по полю фотопортретов известных личностей прошлого и настоящего, занимающихся различной профессиональной деятельностью (эзотериков, религиозных деятелей, философов, политиков, ученых, поэтов и писателей). Проводится анализ наличия, интенсивности и качества поля фотопортретов. Показано существенное преобладание числа правых проростков (по сравнению с контролем) в варианте поля фотопортретов у всех учёных и религиозных деятелей и лишь у некоторых политиков и литераторов. Показано также существенное снижение этого параметра или отсутствие эффекта у фотопортретов большинства эзотериков, политиков и литераторов. Отсутствие эффекта авторы трактуют не только как отсутствие самого поля фотопортрета, но и как результат наложения противоположных («левых» и «правых») эффектов. Обсуждается вопрос наличия поля фотопортретов у личностей, окончивших свой земной путь. Ввиду простоты, надежности, оперативности и «немистичности» методики, позволяющей получать воспроизводимые результаты, предлагается проблему поля фотографий биотических и абиотических объектов сделать предметом академических исследований.

Рецензии

1. В.П. Косов. Рецензия на статью С.Н. Маслоброда и Е.С. Маслоброд «Поле фотографий, детектируемое биологическим датчиком (семенами растений). Часть 1».
2. И.В. Молдавану. Рецензия на статью С.Н. Маслоброда и Е.С. Маслоброд «Поле фотографий, детектируемое биологическим датчиком (семенами растений). Часть 1».

Разработка сайта : создание высокотехнологичных порталов и интерфейсов, разработка нейронных сетей