С. Кернбах, О. Кернбах. Дистантные эффекты Рейки

Авторы:

1. Кернбах Сергей, Cybertronica Research, Research Center of Advanced Robotics and Environmental Science, Melunerstr. 40, 70569 Stuttgart, Germany, Contact author: serge.kernbach@cybertronica.de.com.
2. Кернбах Ольга, Cybertronica Research, Research Center of Advanced Robotics and Environmental Science, Melunerstr. 40, 70569 Stuttgart, Germany.

Название: Дистантные эффекты Рейки.

Полный текст: В формате PDF

Аннотация

Рейки — это система техник, предназначенных для оздоровления и поддержания здорового состояния ‘тела и духа’, в основе которых лежат восточные биоэнергетические и медитационные методы. Практики Рейки разделяются на локальные, например, с помощью наложения рук, и дистантные, в состоянии медитации и обращения к специальным символам. В этой работе исследуются дистантные эффекты, в частности, воздействия операторов Рейки на расстоянии 10^1-10^3 метров на водные растворы. Измерения проводятся методом электрохимической импедансной спектроскопии с оптическим возбуждением. Цель данной работы состоит в измерении дистантных эффектов Рейки по отношению к ментальному воздействию самого оператора и оценке степени их статистической значимости. Данные 120 проведенных экспериментов демонстрируют увеличение интенсивности дистантного воздействия от 17% до 2.6 раз при использовании базовых методов Рейки относительно операторного эффекта. При этом вероятность появления этого результата в виде шума составляет 10^{-21} и U-тест Манна-Уитни отвергает нулевую гипотезу о случайной природе результата. Анализируется электрохимическая и температурная динамика сенсорных данных, которая указывает на молекулярный уровень изменений при удаленных воздействиях. Отсутствие корреляций с локальными параметрами окружающей среды позволяет исключить наиболее простые объяснения этих эффектов.

Работа опубликована в разделе «Отчет об эксперименте».

Разработка сайта : создание высокотехнологичных порталов и интерфейсов, разработка нейронных сетей