В.В. Буньков, Н.Б. Бондаренко, В.И. Власов, С.Б. Злоказов, В.П. Кадников, А.Г. Мальцев, А.Д. Никифоров, П.И. Новиков, В.А. Сафонов, В.М. Шенцев, С.А. Цветков. Экспериментальная идентификация реакции низкотемпературного синтеза в системе Ti-D

Авторы: В.В. Буньков, Н.Б. Бондаренко, В.И. Власов, С.Б. Злоказов, В.П. Кадников, А.Г. Мальцев, А.Д. Никифоров, П.И. Новиков, В.А. Сафонов, В.М. Шенцев, С.А. Цветков. Контактный автор — Цветков Сергей Алексеевич, rossomahi@yandex.ru.

Название: Экспериментальная идентификация реакции низкотемпературного синтеза в системе Ti-D.

Полный текст: В формате PDF

Аннотация

Приведено описание экспериментальной попытки идентификации реакции низкотемпературного синтеза дейтерия в титане, указаны условия проведения эксперимента. Анализ результатов позволяет сделать вывод об идентификации признаков реакции синтеза: нейтронное и гамма-излучение, тепловой эффект. Результаты подтверждают предположение об увеличении вероятности реакции синтеза при фазовых переходах в системе «металл-дейтерий».

Работа опубликована в разделе «Репринты».

От редакции. Мы публикуем рукопись 1989 года статьи нескольких авторов, которую любезно предоставил С.А. Цветков. Первоначально первым автором стоял Е.О. Адамов (Директор НИКИЭТ имени Н. А. Доллежаля в 1986—1998 гг.). «Статья согласовывалась в то время с ним и он отказался быть автором. Это первое, что затормозило отправку этой статьи в журнал. А потом, после подачи заявки на изобретение, актуальность публикации, видимо, совсем пропала, да и мы занялись другими экспериментами и по ним уже публиковались за рубежом и в журнале «Физика металлов и металловедение», в который первоначально предназначалась эта статья.» (С.А. Цветков).

Разработка сайта : создание высокотехнологичных порталов и интерфейсов, разработка нейронных сетей