Э. Дель Джудиче. Когерентная квантово-электродинамическая организация биохимических процессов

Автор: Эмилио Дель Джудиче.

Институт физики высоких энергий, Милан, Италия.

Название: Когерентная квантово-электродинамическая организация биохимических процессов (Лекция на 7-й Летней школе «Биофотоника и приложения биофотонов», Neuss, Германия, 2007).

Предисловие

Выдающийся итальянский физик Эмилио Дель Джудиче скоропостижно скончался 31 января 2014 г. в возрасте 74 лет. Его основные интересы были связаны с исследованием коллективных и когерентных процессов в конденсированной материи с позиций квантовой теории поля. На основе этих представлений он вместе со своим другом и коллегой, одним из самых ярких итальянских физиков-теоретиков Джулиано Препарата (Giuliano Preparata, 1942-2000) возродил исходные положения квантовой физики — квантовой теории поля, из которых следует, что материя никогда не бывает в покое, а находится в непрерывном взаимодействии с пронизывающими мировое пространство квантовыми полями. Базируясь на этой концепции, которая отнюдь не является гипотезой, а представляет собой основу общепринятой квантовой теории поля и квантовой электродинамики, они дали теоретическое обоснование многим парадоксальным явлениям природы и, в частности, явлению «холодного термояда». Из широкого спектра физических проблем, которыми интересовался Эмилио Дель Джудиче, наиболее глубокий вклад он внес в разрешение загадок, которые задает нам самая распространенная и самая таинственная субстанция во Вселенной — вода. Теория воды, основанная на законах квантовой электродинамики, выдвинутая впервые в 1988 г. Дель Джудиче, Препарата и Витиелло, и в дальнейшем развитая Дель Джудиче, является, с моей точки зрения, наиболее универсальной из всех теорий воды и обладает высокой познавательной ценностью. Осознание того, что без понимания фундаментальных свойств воды дальнейшее проникновение в познание механизмов процессов жизнедеятельности невозможно, приходит ко все более широкому кругу биологов. Именно квантово-физическая теория воды, основы которой заложены Дель Джудиче, может, с моей точки зрения, послужить мощным катализатором нового этапа развития науки о жизни.

Эмилио Дель Джудиче был талантливым педагогом. Невероятно сложные вещи он мог объяснить просто и доступно, при сохранении полной научной строгости. Его лекции, публикации, общение с ним доставляло и мне и вообще всем, кому посчастливилось близко узнать Эмилио, громадное интеллектуальное и эмоциональное наслаждение.

Я полагаю, что это чувство испытают многие читатели лекции Эмилио Дель Джудиче. (Я взял на себя ответственность перевести ее на русский язык, основываясь не на письменном тексте, а на звукозаписи). Хотя эта лекция была прочитана в 2007 г., но она совершенно не устарела — идеи и представления Дель Джудиче, по-видимому, опередили свое время на многие годы, если не на десятилетия. Популяризация этих идей должна приблизить неизбежный «фазовый переход» в познании Природы и, в первую очередь, живой природы, от доминирующей в настоящее время редукционистской парадигмы к парадигме, основанной на представлениях о динамической целостности, когерентности мироздания, убежденным сторонником которых был профессор Эмилио Дель Джудиче.

Воейков Владимир Леонидович

д.б.н., профессор МГУ

Полный текст: В формате PDF

Работа опубликована в разделе «Репринты».

Разработка сайта : создание высокотехнологичных порталов и интерфейсов, разработка нейронных сетей