С.Кернбах, И.Волков. Биоскоп: две репликации

Авторы:

1. Кернбах Сергей: Cybertronica Research, Research Center of Advanced Robotics and Environmental Science, Melunerstr. 40, 70569 Stuttgart, Germany, serge.kernbach@cybertronica.co.
2. Волков Игорь: Лаборатория Игоря Волкова, г. Железноводск, Российская Федерация, anker7@yandex.ru.

Название: Биоскоп: две репликации.

Полный текст: В формате PDF

Аннотация

Биоскоп — это сенсор, который, по словам разработчиков, способен бесконтактно воспринимать физиологическое состояние биологических (живых) организмов. Принцип работы сенсора основан на измерении интенсивности света, рассеянного от стеклянной пластины, покрытой тонким непрозрачным материалом. В этой работе описываются две репликации этого сенсора, произведенные в 2012-2015 годах двумя независимыми лабораториями в России и Германии. Показаны измерения тестовых биологических объектов и различных энтропийных, вращательных, гидродинамических и оптоволоконных устройств дополнительными сенсорами температуры и влажности с высоким разрешением. Было проведено более ста измерений, которые не позволяют сделать однозначных выводов и требуют пересмотреть конструкцию отражательно-рассеивающих элементов прибора. Получены некоторые данные, которые могут считаться аномальными с точки зрения температурных и гигрометрических зависимостей, что указывает на необходимость дальнейших исследовательских работ в этом направлении.

См. также:

Р.Ш. Саркисян, Г.Г. Карамян, А.М. Манукян, А.Г. Никогосян, В.Т. Варданян. Дистанционные нелокальные взаимодействия в биологических, химических и физических системах.

Рецензии

1. С.Н. Новиков. Рецензия на статьи Г.Ш. Саркисяна и др. «Дистанционные нелокальные взаимодействия…» и С.Кернбаха, И.Волкова «Биоскоп: две репликации».
2. А.Ю. Смирнов. Может ли «Биоскоп» детектировать нелокальные взаимодействия? (Рецензия и комментарий работ Р.Ш. Саркисяна и др. «Дистанционные нелокальные взаимодействия…» и С. Кернбаха, И. Волкова «Биоскоп: две репликации»).

Разработка сайта : создание высокотехнологичных порталов и интерфейсов, разработка нейронных сетей