А.Ю. Смирнов. Могут ли двойной слепой контроль и двойная рандомизация быть критериями достоверности в “психофизических” экспериментах. (Обоснование необходимости введения мета-прибора в психофизические исследования). Часть 1

Автор: Смирнов Алексей Юрьевич.

Проект «Феникс», cat.sensor@mail.ru

Название: Могут ли двойной слепой контроль и двойная рандомизация быть критериями достоверности в “психофизических” экспериментах. (Обоснование необходимости введения мета-прибора в психофизические исследования). Часть 1.

Полный текст: В формате PDF

Аннотация

В работе рассмотрена применимость критериев двойного слепого контроля и двойной рандомизации для установления достоверности полученных экспериментальных данных. Показана необходимость учета роли экспериментатора (экспериментатора-оператора), обладающего психофизическими способностями при традиционной постановке экспериментов и верификации их результатов. Показано, что позитивистская наука вполне может предложить строгие методы планирования и оценки результатов экспериментов с учетом «эффекта оператора». Одним из таких методов является введение в практику исследований нашей концепции мета-прибора. Мета-прибор представляет собой операторно-программно-приборный комплекс, учитывающий «эффект оператора» в самом принципе функционирования и конструкции. Важной особенностью конструкции мета-прибора является нормирование и регулирование свойств прямых и обратных связей, как приборных, так и ментальных, между его элементами.
Рассматривается вопрос о научной значимости так называемых единичных измерений. Показано что единичные измерения (немногочисленные, недостаточные для набора статистики) могут быть важными элементами, но недостаточными, для исследований психофизических явлений. Особенно в тех случаях, когда результаты исследований определяются, так называемыми, нелокальными взаимодействиями, обусловленными интерференцией квантовых состояний (ИКС) изучаемой системы. Мы полагаем, что взаимодействие оператор-прибор-объект частично определяется совместной эволюцией их ИКС, в том числе резонансным. Проблема физических механизмов психофизики корреспондируется с проблемой неразрушающих квантовых измерений. В ряде случаев «тонкополевые эффекты», по-видимому, являются тонкими квантовыми эффектами, которые можно описывать и изучать с помощью мета-прибора. В указанном смысле единичные (уникальные) и множественные измерения дополняют друг друга. Для более полного научного описания явлений психофизики и проявления «тонких» полей необходима постановка экспериментов, допускающая многократные воспроизводимые измерения и их адекватный статистический анализ.

Работа опубликована в разделе «Дискуссии».

Разработка сайта : создание высокотехнологичных порталов и интерфейсов, разработка нейронных сетей