С. Кернбах, А. Михеев. Три серии экспериментов с цифровой инструментальной транскоммуникацией

Авторы:
1. Кернбах Сергей, CYBRES GmbH, Research Center of Advanced Robotics and Environmental Science, Melunerstr. 40, 70569 Stuttgart, Germany, Contact author: serge.kernbach@cybertronica.de.com.
2. Михеев Артём Валерьевич, к.ф.-м.н., доцент, Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ» (Россия, Санкт-Петербург), artem.v.miheev@gmail.com.

Название: Три серии экспериментов с цифровой инструментальной транскоммуникацией.

Полный текст: В формате PDF

Аннотация

В этой работе описываются три серии тестовых экспериментов с 85 приборно-операторными сессиями, направленными на разработку новой цифровой системы инструментальной транскоммуникации (ИТК). Основой системы является матрица из 36 чувствительных термохимических и электрохимических сенсоров. При адресации отдельных сенсоров возможно принимать ТК-сигналы, преобразовывать их в двоичную форму и в дальнейшем обрабатывать алгоритмическими методами. Эксперименты охватывают прием одно-, шести- и семибитных сообщений с применением помехозащитного кода Хемминга H(7,4) и метода избыточной передачи сообщений. Тестировались два скоростных режима для оптимизации скорости приема. Неожиданным результатом является спонтанное появление в принятых сигналах маркеров начала и конца передачи, которые не встречаются в других опытах. Одна из задач разработки заключалась в создании полностью автономной системы и выводе операторов из схемы ИТК экспериментов. Достигнуть этой цели в полном объеме не удалось. Если простые задачи с адресацией одного сенсора выполняются успешно, при передаче многобитных и кодированных сообщений возможна идентификация факта приема сообщения, но возникают ошибки декодирования. На основе исторических примеров рассматривается мысленный эксперимент о том, как выглядела бы ИТК сессия, организованная другой стороной контакта. Был проведен поиск в 70000 сенсорных данных за 5 недель после экспериментов с целью идентификации подобных попыток. Демонстрируется возможный 4-й эксперимент, организованный ТК-стороной, в котором в течение 5 дней в одно и тоже время принимался один и тот же код, имеющий вероятность случайного появления 10^-23.

Рецензии:

С.Ю. Соломкин. Рецензия на статью С. Кернбаха и А. Михеева ‘Три серии экспериментов с цифровой инструментальной транскоммуникацией’.

Работа опубликована в разделе «Отчет об эксперименте».

Разработка сайта : создание высокотехнологичных порталов и интерфейсов, разработка нейронных сетей