А.Ю. Смирнов. Проблема экспериментатора-оператора в «психофизических» исследованиях. Концепция мета-прибора в создании операторно-приборных комплексов «психофизики»

Автор: Смирнов Алексей Юрьевич.

Проект «Феникс», cat.sensor@mail.ru.

Название: Проблема экспериментатора-оператора в «психофизических» исследованиях. Концепция мета-прибора в создании операторно-приборных комплексов «психофизики».

Полный текст: В формате PDF

Аннотация

В статье рассмотрена возможность сознательного и неосознанного «психофизического» воздействия исследователя (экспериментатора-оператора) на ход экспериментов и их результаты. Обсуждается сформулированный нами ранее «гносеологичекский парадокс психофизических исследований». Намечены пути его разрешения. Сформулированы принципы технического моделирования «психофизической» активности оператора (экспериментатора-оператора). Представлены концепции мета-прибора и адаптивной модуляции генераторов ЭМИ и плазмоторсионных излучений. Концепция реализована в частности в устройствах дальнодействующих нелокальных корреляторов и лазерных сканирующих зондов.

Рецензии

1. Д.Н. Куликов. Рецензия на статью А.Ю. Смирнова «Проблема экспериментатора-оператора в ‘психофизических’ исследованиях».
2. В.Ф. Панов, С.А. Курапов. Рецензия на статью А.Ю. Смирнова «Проблема экспериментатора-оператора в ‘психофизических’ исследованиях».

Разработка сайта : создание высокотехнологичных порталов и интерфейсов, разработка нейронных сетей